На космодроме Куру отложен запуск ракеты "Союз-СТ-А"

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-А" с космодрома Куру во Французской Гвиане отменен в связи с техническими причинами, сообщила пресс-служба Европейского космического агентства.

"Вследствие аномалии, зафиксированной во время обратного отчета при запуске ракеты "Союз" со спутником Sentinel-1B, обратный отсчет был остановлен. Ракета-носитель и спутник переведены в безопасный режим ожидания" — говорится в сообщении.

По данным РИА Новости, новая дата запуска будет сообщена после анализа аномалии.

Добавим, что на борту ракеты находится спутник Sentinel-1B европейского проекта глобального мониторинга окружающей среды и безопасности "Коперник" (Copernicus). "Парный" спутник — Sentinel-1A — был выведен на орбиту в апреле 2014 года.

Pravda.Ru ранее писала, что с космодрома Куру во Французской Гвиане осуществлен запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ-А" с европейским спутником "Плеяды-1Б" (Pleiades-1B) на борту. 

Напомним, ранее запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" был произведён с космодрома Байконур после отмены старта 12 марта, когда в связи с автоматическим отключением двигателей ракеты было принято решение перенести его на резервный день.

Как сообщили в госкорпорации "Роскосмос", перенос запуска ракеты-носителя не повлияет на график вывода на орбиту других космических аппаратов.

По мнению Героя Советского Союза Георгия Гречко, от жесточайшей конкуренции между США и Россией наука только выиграла, так что проигравших тут нет. Сегодня это история освоения космоса, для которой одинаково важны все шаги, все имена, все даты. Эта история едина для всего человечества.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня