НАСА не обойдется без российских космических кораблей

Американское аэрокосмическое агентство признало, что при эксплуатации Международной космической станции после 2011 года им будет не обойтись без помощи России. Столь громкое заявление сделал лично помощник директора НАСА. Дата «2011» названа не случайно.

Дело в том, что в октябре 2010 года три оставшиеся в распоряжении НАСА шаттла будут отправлены «на пенсию» - чтобы освободить средства для миссии на Луну (2020), а также экспедицию на Марс - к 2030 году.

По словам представителя НАСА, создаваемый новый корабль "Орион" будет "полностью готов к полетам" в 2016 году. И, за неимением других средств доставки астронавтов на МКС, НАСА придется опираться целиком на «Союзы».

Директор НАСА Майкл Гриффин недавно заявил членам Конгресса, что агентству будут нужны "Союзы" до тех пор, пока не начнут совершать полеты с экипажами "Орионы" или пока какая-либо американская компания не предложит свои корабли, способные выполнять аналогичные задачи. Ведомство, добавил он, также хотело бы "продолжать осуществлять платежи России за уникальное оборудование в течение всего периода эксплуатации МКС" – то есть до 2016 года.

Однако, в то же время, что НАСА не предполагает прибегать к услугам грузового корабля "Прогресс" после 2011 года. Ведомство рассчитывает, что к тому времени американские компании создадут свои орбитальные "грузовики". Об этом передают «Вести».

Обсудить