В Тихом океане будет затоплен российский спутник

Российский "спутник-неудачник" будет затоплен в океане

Российский спутник "Экспресс-АМ4", который был выведен на нерасчетную орбиту летом прошлого года, сведен с орбиты и будет затоплен в Тихом океане. Как рассказали в компании Astrium, управляющей космическим аппаратом, включение двигателей аппарата на торможение произошло в 13:45 мск, а выключение — в 14:33 мск.

Читайте: Космический мусор пролетел мимо МКС

Расчетное время падения обломков в океан — 17:32 мск, сообщает "Российская газета". Район падения фрагментов спутника закрыт для судоходства и авиации. "Для проведения операции по контролируемому сведению спутника "Экспресс-АМ4" с орбиты на два часа для судоходства и полета воздушных судов 25 и 26 марта будет закрыт район в северной части Тихого океана", — уточнил источник в авиакосмической отрасли, передает NEWSru.com.

Читайте также: Астронавты на МКС хотят провести собственную Олимпиаду

Напомним, что "Экспресс-АМ4" был запущен 18 августа 2011 года с космодрома Байконур. Он не вышел на расчетную орбиту и стал непригоден для эксплуатации. Страховая выплата по аппарату равнялась 7,5 млрд руб. Как говорят эксперты, для создания спутника, способного заменить "Экспресс-АМ4", потребуется около двух лет, пишет "РБК Daily".

"Спутник-неудачник" считался самым мощным в Европе. Он должен был обеспечивать передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы. Ожидалось, что "Экспресс-АМ4" прослужит на орбите 15 лет.

Обсудить