Стало известно, кто не полетит на МКС

Государственная комиссия официально утвердила состав экипажа, который 26 марта отправится с Байконура на корабле "Союз" к Международной космической станции (МКС). На орбиту полетят россиянин Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Баррат, а также космический турист Чарльз Симони.

Падалка и Баррат - члены 19-й экспедиции на МКС. Им предстоит проработать на орбите полгода, а турист летит на станцию только на 12 дней и вернется на Землю 7 апреля с членами 18-й экспедиции.

50-летний россиянин, полковник запаса ВВС РФ является командиром экипажа. За ним числится 387 суток работы на орбитальном комплексе "Мир" и МКС, шесть выходов в открытый космос продолжительностью более 22 часов. Учитывая его заслуги, руководство программы МКС доверило космонавту ответственную миссию - возглавить первый расширенный экипаж из шести человек. Когда прибудут остальные члены экспедиции, она из 19-й будет переименована в 20-ю.

Читайте по теме: Американские астронавты не сумели починить платформу МКС

49-летний бортинженер, врач Майкл Барратт летит в космос впервые. А 60-летний американский бизнесмен венгерского происхождения, доктор информатики Чарльз Симони, работавший в компании Microsoft, в 2007 году уже побывал в космосе за 25 млн долларов. Второй полет обошелся ему уже в 35 млн долларов.

Между тем, на Земле останутся дублеры основного экипажа 19-й длительной экспедиции - Максим Сураев и Джеффри Уильямс, а также дублер космического туриста Эстер Дайсон.

Обсудить