Идеальный "Шторм": военный флот России получит новый авианосец

В России разработан проект нового авианосца для военно-морского флота. Об этом рассказал начальник института кораблестроения и вооружения военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Николай Максимов в эфире телеканала "Звезда".

По его словам, военные моряки получат не только сам авианосец, но также авиакрыло и систему базирования. Опять же, стартовая система авианосца будет включать в себя трамплин и разгонное устройство. К слову, "Адмирал Кузнецов" имеет только трамплин. Полетная палуба нового авианосца окажется в два раза больше, чем у "Кузнецова".

Также утверждается, что авианосец сможет принимать самолеты дальнего радиолокационного дозора, а в состав корабельной авиагруппировки смогут войти истребители Су-57.

Корабль проекта "Шторм" пока существует лишь в виде макета. Ожидается, что его длина будет составлять 330 метров, ширина — 40, осадка — 11 метров. Он сможет нести до 90 самолетов и вертолетов ("Адмирал Кузнецов" — до 50).

Над авианосцем трудится Крыловский государственный научный центр (Санкт-Петербург) совместно с Невским проектно-конструкторским бюро. Работы пройдут в рамках новой госпрограммы вооружений, которая рассчитана на 2018-2025 годы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что проект многоцелевого авианосца проекта 23000Э "Шторм" предложен в качестве базового для разработки на экспорт кораблей данного класса.

Главная энергетическая установка может быть как на органическом топливе, так и иной, в зависимости от требований заказчика, в том числе смешанной: атомной и газотурбинной. Скорость полного и экономического хода составит 26-30 и 14 узлов соответственно. В концепции заложена автономность в 90 суток. Судно может нести запас авиатоплива до шести тысяч тонн.