От кометы Лулин отвалился хвост

Уникальная комета Лулин, которая вчера приблизилась к Земле на минимальное расстояние, потеряла один из своих двух хвостов.

Как сообщил астроном Джон Нэср, который ведет наблюдения кометы на своей обсерватории на Филиппинах, раньше у кометы было два хвоста. Один из них состоял из потока плазмы и был зеленовато-синего цвета, второй хвост был из пыли. Еще в начале месяца был зафиксирован частичный отрыв плазменного хвоста от кометы. Теперь же он исчез совсем.

"Я не смог обнаружить плазменный хвост даже на фотографиях, сделанных с 24-минутной выдержкой", - сказал Нэср. Последовательные фотографии кометы, сделанные в течение трех дней показали, что произошло: по-видимому, "порыв" солнечного ветра разрушил тонкий плазменный хвост. В то же время более тяжелый пылевой хвост не испытал заметных изменений.

Напомним, что сейчас комету Лулин можно видеть невооруженным глазом в созвездии Льва – прямо под ковшом Большой медведицы. Наступившее новолуние благоприятно для наблюдений за уникальной кометой. В начале недели комета сблизится с Сатурном, а 27 февраля пройдет южнее Регула (альфа Льва) на расстоянии полградуса.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить