"Прогресс" утопили на тихоокеанском кладбище космических кораблей

Фрагменты космического грузовика "Прогресс М-13М", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в южной части Тихого океана, где находится "кладбище космических грузовых кораблей".

По данным подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), двигатели грузового корабля "Прогресс М-13М" включились по команде бортового компьютера в 06:25 по Москве. Они отработали импульс на торможение, после чего корабль начал сход с орбиты, и примерно в 07:17 не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки "грузовика" с остатками мусора с МКС затонули на глубине четыре километра в нескольких тысячах километров к востоку от Новой Зеландии, вдали от судоходных маршрутов, передают "Вести.ру".

Читайте: Космический мусор угрожает планете

От МКС "Прогресс" отчалил 24 января в 2:10. После отделения от станции корабль вышел на орбиту высотой около 500 километров, сообщает Lenta.ru. 25 января в 03:19 по московскому времени с борта "Прогресса" был успешно запущен микроспутник "Чибис-М", предназначенный для изучения грозовых разрядов в атмосфере. "Чибис" весит около 40 килограммов, масса его научной аппаратуры составляет около 12 килограммов.

Место на станции, освободившееся после отстыковки "Прогресса М-13М", займет корабль "Прогресс М-14М", запуск которого с помощью ракеты-носителя "Союз-У" с космодрома Байконур запланирован на 26 января в 3:06 по московскому времени, добавляет "Взгляд".

Читайте также:

В космосе найдены "планеты лилипутов"

Астрономы услышали, как бьется сердце космоса

Каких не берут в астронавты?

Наши ДНК полетят в космос вместо нас

Обсудить