Vista стала приносить прибыль для Microsoft

Американский производитель программного обеспечения Microsoft Corp за счет продаж операционной системы Windows – Vista увеличил во втором финансовом квартале года прибыль на 79%, сообщают американские СМИ.

Несмотря на признаки ослабления экономики США, компания, благодаря успехам в прошлом году, смогла получить финансовый прогноз на нынешней год.

В октябре декабре прошлого года прибыль Microsoft составила $4,71 млрд., или 50 центов в расчете на акцию, против $2,63 млрд., или 26 центов на акцию, полученных за аналогичный период годом ранее. Выручка выросла на 30% - до $16,37 млрд.

В ходе опроса аналитиков , проведенного Thomson Financial, прогнозировалась цена 46 центов за акцию и выручк а - $15,95 млрд.

На текущий финансовый год, который завершится 30 июня, Microsoft повысила свой прогноз , ссылаясь на более высокие, по сравнению с ранее прогнозируемыми , продажами Office и видеоигр. В компании ожидают, что прибыль составит $1,85-1,88 на акцию против прогнозировавшихся в октябре $1,78-1,81 на акцию.

Выручка оценивается теперь в $59,9-60,5 млрд., по сравнению с предыдущим прогнозом в $58,8-59,7 млрд.

Microsoft, в связи со своей географической разбросанностью, 60% выручки получает от зарубежных стран , поэтому , как считает руководство компании, это позволит ей без особых проблем пережить спад в американской экономике.

Стоимость акций Microsoft взлетела на дополнительной торговой сессии на 5,3% - до $35, после повышения на 4,13% - до $33,25, в ходе основных торгов в четверг, сообщает Интерфакс.

Обсудить