Исследователям Антарктиды доставлены продукты

На станцию "Восток" круглогодичной российской антарктической экспедиции доставлены 3,5 тонны продуктов питания и материалов для работы станции, а также один сотрудник зимовочного состава.

"Со станции "Восток" вывезено девять сотрудников сезонного состава, закончивших свои работы. В ближайшие дни необходимо выполнить два рейса «Прогресс»-«Молодежная» для доставки персонала и грузов, вывезенных со станции "Восток", на борт судна "Академик Федоров", - говорится в сообщении пресс-службы Арктического и Антарктического HИИ.

Сезонный состав завершил все плановые сезонные работы на станции и был доставлен на станцию "Прогресс", где полярники продолжат работы в составе научных походов над северной частью подледникового озера Восток. Кроме того, состав санно-гусеничного геодезического похода от обсерватории "Мирный" к станции "Восток" и обратно завершает работы по подготовке к выходу на станцию "Мирный", который запланирован на 27 января., информирует "Интерфакс". 

С 16 по 21 января судно "Академик Федоров" выполняло комплексные океанографические исследования в районах моря Содружества. "21 января вследствие штормовых условий океанографические работы были прекращены и судно начало движение к району сезонной полевой базы "Молодежная", куда прибыло 24 января", - отмечается в сообщении HИИ.

Обсудить