Пентагону понадобились микросхемы-детонаторы

Американские ученые, под чутким контролем военных консультантов, создали новый тип микросхем, которые, по сути, являются детонаторами следующего поколения. Зачем же нужны такие "микробомбы" внутри электронных устройств?

По мнению конксультантов из министерства обороны США, данные микросхемы будут способствовать увеличению надежности срабатывания взрывателей в боеголовках и кумулятивных снарядах. Кроме того, миниатюризация детонаторов, которые при этом будут и дешевыми в производстве, даст толчок к созданию новых, более компактных, средств вооружения.

Такие разработки ведут ученые из научно-исследовательского технологического института штата Джорджия, а также их коллеги из исследовательского центра ВМФ США. В основе микросхем-взрывателей используется материал, состоящий из меди с порами, имеющими размеры от нано- до микрометров. Способность получать поры контролируемого размера и при этом сохранять структурную устойчивость материала - важнейшее достижение разработчиков. Это удалось сделать с помощью матриц из различных материалов, в том числе из тканей, на которые наносили пасту из оксида меди с полимерным наполнителем.

Полученные образцы характеризуются высокой прочностью и стабильностью, их можно интегрировать в микросхемы и затем с помощью химической обработки превратить в мощную взрывчатку, пишет PhysOrg.

Обсудить