"Атлантис" не улетит до 10 января

Запуск американского шаттла "Атлантис" перенесен на середину января. Руководство НАСА приняло решение дать отдохнуть своим подчиненным во время рождественских и новогодних праздников.

Как сообщалось ранее, запуск "челнока" неоднократно откладывался из-за поломки датчика топливного бака. Последний раз старт корабля перенесли с 6 (7) декабря на начало 2008 года. Сообщали, что запуск "Атлантиса" планируется осуществить не раньше 2 января.

Причем, предполагалось, что сотрудники космодрома на мысе Канаверал будут трудиться над устранением неисправностей и во время рождественских каникул.

Однако руководство американского Национального аэрокосмического агентства (NASA) все-таки решило не лишать рождества своих сотрудников, и отложило запуск на более поздний срок. Как объявил Уэйн Хэйл, отвечающий за программу пролетов "шаттлов", "Атлантис" отправят в космос к МКС не ранее 10 января, сообщает "Интерфакс".

А 18 декабря будут проведены дополнительные тесты, которые позволят определить причину возникновения проблемы с неисправными датчиками, показывающими уровень горючего в топливном баке.

Обсудить