Американцы готовят к запуску "Атлантис"

Специалисты NASA продолжают подготовку к запуску шаттла "Атлантис". "Челнок" должен отправиться с космодрома на мысе Канаверал во Флориде к Международной космической станции 7 декабря.

"Программой полета "Атлантиса" предусмотрены доставка на орбиту европейского модуля "Колумбус", смена на борту Международной космической станции бортинженера Даниеля Тани, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Кроме того, запланированы три выхода в открытый космос - 9, 11 и 13 декабря. Астронавты проведут монтажные работ на внешней поверхности станции, сообщает "Интерфакс".

На борту корабля многоразового использования полетят американские астронавты Стивен Фрик, Алан Пойндекстер, Лилэнд Мелвин, Рекс Уолхейм, Стэнли Лав, а также астронавты Европейского космического агентства - немец Ханс Шлегель и француз Леопольд Эйхартс.

Старт  "Атлантиса" намечен на 7 декабря 00:31 по московскому времени.

Напомним, что предыдущий полет "Атлантиса" к МКС состоялся в июне этого года. Тогда из-за плохих погодных условий возвращение "челнока" задержалось на двое суток, и в итоге он приземлился не во Флориде, а в Калифорнии.

Обсудить