Найден морской скорпион, который был крупнее человека

Немецкие ученые нашли останки гигантского морского скорпиона, который был крупнее человека и при этом пожирал собственных сородичей. Палеонтологи оценили возраст находки в 390 миллионов лет.

Экспонат, который впишет «новую главу» в науку, был найден в каменоломне неподалеку от немецкого города Прюма. Здесь была обнаружена гигантская клешня исполинского членистоногого.

Морского скорпиона назвали Jaekelopterus rhenaniae. Исходя из длины клешни - около полуметра, можно предположить, что его длина составляла примерно 2,5 м. Таким образом, этот скорпион был почти на полметра крупнее, чем следует из более ранних вычислений, и являлся самым большим из всех представителей своего семейства, которых породила эволюция.

«Это поразительное открытие, – говорит Саймон Брэдди из Бристольского университета. – Мы уже некоторое время знаем, что среди окаменелостей можно обнаружить чудовищно громадных многоножек, исполинских скорпионов, колоссальных тараканов и гигантских стрекоз, но до сего дня мы по-настоящему не осознавали, насколько велики были некоторые из этих древних тварей».

Гигантская ископаемая клешня доказывает: древние членистоногие – пауки, насекомые и крабы с сегментированными телами, конечностями, имевшими суставы, и жестким наружным скелетом – были гораздо крупнее, чем считалось дотоле, пишет «The Daily Telegraph».