Россия увеличит присутствие в Антарктиде

Из Петербурга к берегам Антарктиды выйдет научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" с участниками 53-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Оно заново откроет две полярные станции, закрытые ещё во времена СССР.

Судно выйдет из Петербурга 6 ноября. По словам начальника экспедиции Валерия Лукина, сначала корабль зайдёт в южноафриканский порт Кейптаун, откуда 7 декабря отправится огибать Антарктиду. Далее его путь лежит в австралийский Мельбурн, а затем опять в Кейптаун. Возвращение в Петербург запланировано на 2 июня 2008 года.

"В планах экспедиции открыть сезонные станции Русская и Ленинградская, закрытые в 80-х годах прошлого века: там будет установлено автоматическое метеорологическое и сейсмологическое оборудование", - цитирует слова Лукина «Интерфакс». Учёный добавил, что экспедиция займётся также модернизацией станций Прогресс и Hоволазаревская.

«Мы также продолжим бурение льда над подледниковым озером Восток: уже пробурена скважина длиной 3665 метров, осталось около 85 метров. Мы предполагали добуриться до озера в этом сезоне, но из-за поломок и технических сложностей это откладывается на следующий», - сказал Лукин.

Всего из Петербурга на южный полюс уходят 70 человек экипажа и 102 члена экспедиции, в Кейптауне на борт поднимутся ещё 53 человека.

Обсудить