Космонавты успешно приземлились - 21 октября 2007 г.

Спускаемый аппарат с экипажем 15-й экспедиции Международной космической станции Олегом Котовым, Федором Юрчихиным и первым малайзийским космонавтом Шейхом Музафаром Шукором успешно вернулась на планету. О районе приземления не сообщается, но, по некоторым данным, он изменился от первоначально запланированного.

Касание поверхности Земли произошло сегодня в 14:37 по московскому времени. Отстыковался же корабль в 11:15, после чего начала работать автоматическая программа снижения, которая должна была более трех часов вести «Союз» к запланированному месту посадки севернее казахстанского города Аркалык. Однако, после раскрытия парашюта корабль был переведен на траекторию баллистического спуска, это означает изменение района посадки.

На Земле посадку космического корабля обеспечивали 17 российских вертолетов и самолетов и 7 поисково-эвакуационных машин. Всего было задействовано 250 гражданских и военных сотрудников службы поиска и спасания. Были предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России. Космонавты чувствуют себя хорошо.

Сейчас на орбите остаются 16-й экипаж МКС: Ю.Маленченко и П.Уитсон. Вместе с ними остается и третий член экипажа МКС-15 - Клейтон Андерсон, который должен вернуться на Землю на шаттле "Дискавери" в начале ноября, передает телеканал «Вести».

Обсудить