Впервые в истории женщина стала командиром космической станции

На Международной космической станции состоялась церемония передачи управления станцией от российского космонавта Федора Юрчихина астронавту НАСА Пегги Уитсон.

"После небольшой церемонии передачи полномочий, которая проводилась в произвольной форме, П.Уитсон возглавила Международную космическую станцию", - сообщили в представительстве НАСА в России. Таким образом, впервые в истории женщина стала командиром станции.

Однако руководитель пресс-службы подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин заявил, что по российской традиции Ф. Юрчихин остается командиром станции до тех пор, пока не закроется переходной люк между МКС и космическим кораблем "Союз ТМА-10", на котором предыдущему экипажу предстоит вернуться на Землю.

Закрытие переходных люков между станцией и кораблем запланировано на 8:05 мск 21 октября. Через три часа корабль "Союз", на борту которого будут находиться российские космонавты Ф. Юрчихин и Олег Котов, а также первый малазийский космонавт Шейх Мушафар Шукор, отчалит от станции и начнет сход с орбиты. Его приземление на территории Казахстана запланировано на 14:37 мск.

16-я основная экспедиция на МКС в составе П. Уитсон и Юрия Маленченко проведет на станции свыше 190 суток. Им предстоит принять семь космических кораблей: первый европейский транспортный корабль "Жюль Верн", два российских грузовых корабля "Прогресс" и пилотируемый корабль "Союз", а также три американских шаттла, которые доставят европейский и японский модули станции, информирует агентство «Интерфакс».

Справка: Пегги Уитсон 47 лет, она замужем, любит заниматься на силовых тренажерах, велосипедным спортом, баскетболом, водными лыжами. Она уже работала в космосе. Экспедиция МКС-5 стартовала 5 июня 2002 г. За время 6-месячного пребывания на МКС д-р Уитсон установила Мобильную базовую систему, сегмент фермы S1 и сегмент фермы P1 с использованием манипулятора МКС, выполнила ВКД в скафандре «Орлан» (длительностью 4 часа 25 минут) с целью установки микрометеоритной защиты на модуле «Звезда», подключила к работе научную аппаратуру Glovebox и стойку с различной научной аппаратурой. В течение пребывания на МКС она была назначена первым астронавтом-исследователем МКС и провела 21 эксперимент в области микрогравитации и медико-биологических исследований, а также работала с коммерческими полезными нагрузками. П. Уитсон провела в космосе 184 дня 22 часа и 14 минут. С октября 2005 до сентября 2006 года проходила подготовку к космическому полету в качестве командира дублирующего экипажа МКС-14, бортинженера ТПК «Союз ТМА». С октября 2006 года проходила подготовку к космическому полету в качестве командира основного экипажа МКС-16, бортинженера-1 ТПК «Союз ТМА».

Обсудить