Казахстан резко повысил сумму ущерба от падения "Протона"

Сумма ущерба от падения ракеты-носителя «Протон-М» на территорию Казахстана составляет более 60 миллионов долларов, что примерно в 8 раз больше первоначально названной суммы. Об этом заявил глава администрации Карагандинской области Нурлан Нигматуллин.

«Общий ущерб и затраты, нанесенные нашему региону в результате падения ракеты-носителя "Протон-М" по расчетам группы специалистов составили 7 миллиардов 327 миллионов тенге или 1,5 миллиарда рублей (чуть более 60 миллионов долларов», - сообщил Нигматуллин на заседании межправительственной комиссии Казахстана и России по расследованию причин падения «Протона».

«Это связано с тем, что, как показывает опыт предыдущих аварий, есть серьезное опасение возникновения заболеваний у населения, попавшего в зону падения ракеты. Потребуется вывести их сельхозоборота 32 тысяч гектаров, попавших в опасную зону, а также необходимо компенсировать ущерб девятнадцати хозяйствам области, которые лишились единственного источника доходов из-за введения запрета на выпас сельхозживотных", - объяснил чиновник причину увеличения суммы ущерба.

«Данные выплаты имеют право быть, поскольку аналогичные выплаты существуют в Российской Федерации, а именно, в трех районах Алтайского края в рамках договора между администрацией края и Роскосмосом. Вполне резонны и справедливы наши пожелания по выплате компенсаций и для жителей Карагандинской области», - цитирует слова казахстанского чиновника «Интерфакс».

Напомним, что ракета «Протон-М» упала в Казахстане вскоре после старта 6 сентября. Первоначально ущерб был оценён примерно в 8 миллионов долларов.

Обсудить