Ученые создали "План побега" из черных дыр

Физики научились извлекать "информацию" из черных дыр

Американские физики объяснили, как "информация" о космических частицах, поглощаемая черными дырами, может оттуда "сбегать" и возвращаться обратно в галактическое пространство.

Это возможно благодаря феномену квантовой телепортации, однако пока лишь в теории ученых из Корнеллского и Калифорнийского технологического университетов США.

Согласно теории знаменитого британского физика Стивена Хокинга, черный дыры безвозвратно поглощают и информацию о состоянии материи, в них попавшей, которая полностью пропадает по мере испарения этих объектов, что не совпадает с представлениями об этом квантовой механики.

Поэтому сторонники другой теории из Калифорнийского технологического университета в Пасадене попытались придумать "план побега" для этих частиц из черных дыр и пояснили, как это может реализоваться на практике.

Для этого необходимы астронавт у горизонта событий, электрон у него в руках и информация о направлении вращения черной дыры.

По мере измерения и узнавания свойств частиц света в дыре, астронавт должен "отпустить" электрон за горизонт событий, который, при повторном измерении сможет дать сведения о судьбе "сбежавших" из дыры фотонов.

Но чтобы воплотить этот эксперимент в реальность, ученым необходимо сначала разработать способ мгновенного измерения спин всей черной дыры и провести моментальные наблюдения свойств индивидуальных частиц, возникающих в результате излучения, согласно теории Хокинга.

Исследователи рассчитывают со временем продумать и этот момент.

Правда.Ру сообщала, что недавно астрономы NASA смогли запечатлеть с помощью мощнейших телескопов процесс "поедания" черной дырой звезды.