Найдено место обитания древнейших жителей России

В Дагестане археологи обнаружили древнейшее поселение людей на территории России. Стоянки первобытного человека, жившего здесь около 1,5 миллионов лет тому назад, получили названия Айникаб, Мухкай и Гегалашур.

Они относятся к самой ранней эпохе истории человечества — периоду "олдован". Находки этого времени раньше никогда не фиксировались в России, так что в настоящий момент это самые древние поселения людей на территории страны, пишет РИА "Дагестан".

Стоянки находятся на плато на высоте 1500 метров над уровнем моря. Ученые обнаружили здесь необычайную толщину отложений, хранящих отпечатки человеческой деятельности — от 8 до 10 метров, а также беспрецедентное количество культурных слоев — более 35.

Читайте также: Выдающиеся находки уходящего года

По словам российского археолога Хизри Амирханова, в земле археологи обнаружили следы кострищ, костей животных, добытых на охоте, многочисленные каменные орудия труда, образцы растительности. Вновь обнаруженные памятники Центрального Дагестана демонстрируют неизвестный ранее для этого региона пласт культуры. В основном местные обитатели использовали каменное рубящее орудие — чоппер, а также различные кремневые ножи, пики, скребки и проколки. Примечательно также, что при отсутствии какого-то бы то ни было дефицита кремневого сырья, крупные орудия (чопперы, пики) изготавливались здесь и из известняка.

 

Обсудить