15-й пуск "Булавы" назначен на весну будущего года

Следующий испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" запланирован на весну будущего года. Об этом сообщил главком ВМФ Владимир Высоцкий. "Следующий пуск будет в новом году. Скорее всего, весной", — сказал он. Он отметил, что запустить ракету в январе-феврале не удастся из-за ледовой обстановке в акватории.

По информации телеканала "Вести", в 2011 году "Булаву" ждет наиболее сложный и ответственный этап испытаний. Ракету нельзя принять на вооружение до тех пор, пока не будет осуществлен залповый пуск с борта подводного ракетоносца. Кроме того, из 14 осуществленных пусков "Булавы" пока не было ни одного на максимальную дальность. Последний удачный запуск был произведен 29 октября 2010 года.

Читайте также: Сильные морозы ударили по планам "Булавы"

На 2011 год, как отмечает "Российская газета", запланировано еще четыре-пять пусков, и если они будут успешными, ракету могут принять на вооружение в ВМФ РФ. Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.

Ракету планируется устанавливать на модернизированных стратегических подлодках "Дмитрий Донской", "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", "Владимир Мономах" и других. До 2015 года планируется построить восемь субмарин этого типа, писали Аргументы и факты.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *