Раскрыт секрет омолаживания старых звезд

199033.jpegСтарые звезды, обладающие большой массой, поддерживают свою жизнеспособность" перетягиванием массы с других звезд и даже "отбирая" энергию при столкновении со звездами меньшей массы.

До сих пор это считалось практически невозможным событием, однако результаты исследования двух независимых групп ученых показали, что это случается. "Моложавые" звезды получили от астрономов название "голубые отставшие" или "приблудные". Их можно встретить только в шаровых скоплениях звезд, называемых звездными кластерами, где небесные тела  формируются примерно в одно и то же время.

Механизм формирования таких звезд, несмотря на солидный возраст в несколько миллиардов лет, на протяжении полувека был предметом споров ученых. Теперь их тайна раскрыта благодаря космическому телескопу "Хаббл". "Приблудные" звезды, обладающие более интенсивным свечением, образовались в результате перетягивания звездного вещества с соседней звезды, образующей с ними так называемую звездную пару. Более яркие звезды этого класса, по мнению ученых, сформировались в результате прямого столкновения звезд.



Обсудить