Экипаж МКС разобрал систему очистки воды

Экипаж МКС прилагает все усилия для того, чтобы дорогая система производства воды, доставленная на станцию шаттлом Endeavour, наконец-то заработала как полагается. Но пока сложный агрегат барахлит без видимых причин.

Проблемы начались сразу после установки аппарата, который, к слову сказать, стоит 150 миллионов долларов. Цикл работы системы составляет четыре часа, но устройство выключилось после двух часов работы. Повторное включение дало такой же результат - два часа и ни минутой более.

Члены экипажа Международной космической станции связались с инженерами через ЦУП, и те посоветовали переустановить центрифугу. Попутно экипаж избавился и от резиновых прокладок, которые предназначены для гашения вибраций.

Остается только надеяться, что принятые меры вернут к жизни водоочиститель, который находится в полурабочем состоянии вот уже пять дней. Космонавты должны приступить к испытанию системы, которая создана для того, чтобы можно было увеличить численность экипажа станции с трех до шести человек, напоминает Associated Press.

Обсудить