Роскосмос назвал идеальной посадку на Землю 17-й экспедиции МКС

На Землю вернулся экипаж 17-й экспедиции на МКС и шестой космический турист. Посадка в Казахстане прошла идеально. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"После последних двух баллистических спусков (подряд, в октябре 2007-го и в апреле 2008 года) мы сильно волновались за эту посадку, но все прошло хорошо. Посадка была осуществлена минута в минуту. Такой идеальной посадки я не помню. Все космонавты отлично себя чувствуют", - сказал он.

Экипаж 17-й экспедиции на МКС состоял из росийских космонавтов Сергея Волкова и Олега Кононенко, а также шестого космического туриста Ричарда Гэрриота, сообщает "РИА Новости".

По словам Перминова, молодые члены экипажа во время пребывания на станции показали прекрасную работу. Первого апреля Волкову, когда он еще находился на Байконуре и готовился к старту, исполнилось всего 35 лет.

"Была проделана большая работа по стыковке с МКС японского модуля "Кибо", был осуществлен внеплановый выход в космос, а также выполнены другие важные работы. Эта экспедиция прошла очень удачно", - отметил глава Роскосмоса.

В свою очередь, замдиректора Института медико-биологических проблем (ИМБП) Валерий Богомолов отметил, что экипаж прекрасно выполнил всю программу полета, в том числе с точки зрения медицины.

"Космонавты не только сохранили свое медицинское состояние, но и нарастили резервы. Участник космического полета (Гэрриот) также показал себя хорошо с медицинской точки зрения. Никаких медицинских неожиданностей после посадки мы не видим", - сказал Богомолов.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Гэрриот, американский миллионер, прибыл на МКС 14 октября. 10-дневное пребывание на орбите обошлось американцу в 30 миллионов долларов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить