Лучшим другом человека может стать волк?

Сотрудники университета Флориды установили, что прирученные волки также легко общаются со своим хозяином, как и собаки. Таким образом, способность понимать человеческие жесты является особенностью всего вида. Ранее считалось, что эта способность выработалась в результате одомашнивания.

Собака – это тот же волк, только приученный человеком около 15 тысяч лет назад. Считалось, что эти животные раньше были главными помощниками и защитниками охотников. По одной из теорий, как следствие одомашнивания, собаки накопили определённые навыки, отличающие их от других особей вида, живущих в дикой природе.

Однако учёные США провели эксперимент, в рамках которого сравнивалась способность к пониманию жестов у собак и у прирученных волков, воспитываемых человеком с рождения. Выяснилось, что волки реагируют на команды хозяев ни чуть не хуже собак. В связи с этим учёные заявили, что учить волков понимать жесты человека не составляет труда, тем не менее, приручить волка всё же сложнее, чем выдрессировать собаку, сообщает РИА Новости.

Обсудить