Археологи ищут могилу английского короля Ричарда III

Ученые из Университета Лестера заявили, что в ближайшие несколько месяцев проведут масштабные поиски останков короля Ричарда III, "последнего монарха, чье место упокоения до сих пор неизвестно", сообщается на сайте университета.

Читайте: Немецкие метростроевцы нашли бивень мамонта.

Один из археологов рассказал, что главная задача и сложность состоит в том, чтобы обнаружить место, где ранее была церковь. На месте раскопок уже удастся найти захоронения. Археолог признал, что поиск останков короля на первый взгляд может показаться авантюрой, у которой мало шансов на успех, пишет ИА FWNews. Однако ученые подходят к этой загадке с энтузиазмом. Они надеются найти захоронения церкви, учитывая прошлые поиски, и, данные о приблизительном местоположении храма.

Ричард Бакли со своими коллегами смог проанализировать всю архитектурную историю Лейчестера, и выделил на карте место, где вполне возможно находится Францисканский монастырь. Сейчас там расположены парковка и муниципальные строения. В раскопках будут использовать специальный радар GPR, которым просветят почву, отмечает 1RRE.RU.

Также: Египет опровергает обнаружение новых пирамид.

Раскопки должны пройти просто, так как отложения периода римской империи залегают в этом регионе чуть более чем на метровой глубине. Однако ученые говорят, что, идентифицировать останки Ричарда III, возможно, не удастся, ведь в церкви было захоронено достаточно много людей, добавляет Lenta.ru.