МАКС-2007 открылся для публики

С сегодняшнего дня авиасалон МАКС-2007 в подмосковном Жуковском открыт для посещения публики. В течение трех дней здесь будут проходить показательные выступления лучших российских и зарубежных летчиков, а также выставка самолетов,  концерты и полеты на воздушных шарах.

Пилоты, отобранные по результатам выступлений на крупных чемпионатах, продемонстрируют высший пилотаж на одномоторных спортивных самолетах Су-26. Причем, одно из обязательных условий - разноцветный дым, который должны выпускать самолеты конкурсантов. В программе также заявлены концерты и полеты на воздушных шарах, сообщает радио "Маяк".

Хотя официальная стоимость билетов для взрослых - 350 рублей, цены у перекупщиков могут взлететь до 2,5 тыс. рублей. Дети до 7 лет проходят бесплатно. Уже сейчас на Казанском вокзале выстроилась очередь желающих добраться до Жуковского. Автомобилистов также ожидают пробки.

Организаторы шоу ожидают, что с сегодняшнего дня авиашоу будут посещать как минимум 100 тысяч человек ежедневно. Вчера, когда авиасалон МАКС-2007 был открыт только для специалистов, его посетили более 55 тыс. человек. При входе на выставку милиционеры изъяли у посетителей около 300 запрещенных к проносу предметов - пистолеты, ножи и газовые баллончики.

"Был изъят 171 нож, четыре единицы оружия - один боевой пистолет, один газовый, два травматических, а также пять газовых баллончиков", - рассказали во временном пресс-центре ГУВД Московской области.

Как отмечают в ГУВД, в целом третий день работы Международного авиационно-космического салона прошел без инцидентов, сообщает РИА "Новости".

"Никаких серьезных происшествий на авиасалоне в прошедший четверг не зафиксировано. Также не зарегистрированы несанкционированные проникновения на выставку и попытки незаконного прохода в техническую зону выставки", - сказал представитель ГУВД.

22 августа на авиасалоне милиционеры задержали восемь человек, в том числе троих иностранцев, которые незаконно проникли в техническую зону с фотоаппаратами.

8-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2007 проходит в Жуковском с 21 по 26 августа.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *