В космосе сыграют в гольф

Экипаж 14-й экспедиции МКС, старт которой намечен на 14 сентября, предпримет очередную попытку сыграть в космический гольф.

Во время выхода в открытый космос, который запланирован на 23 ноября, бортинженер Михаил Тюрин ударит клюшкой по мячику для гольфа и запустит его на околоземную орбиту. Планируется, что запущенный мяч будет вращаться на околоземной орбите в течение четырех лет, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы.

Некоторые эксперты опасаются, что мячик для гольфа, который будет лететь с первой космической скоростью, может представлять угрозу для МКС и других орбитальных комплексов. Чтобы избежать происшествий в него будет встроен маячок, который будет передавать сигналы на землю.

Космическая игра является рекламной акцией и проводится в интересах одного из производителей спортивных товаров.

Ранее планировалось, что в "космический гольф" сыграет командир 13-й экспедиции на МКС россиянин Павел Виноградов. Однако американская сторона не дала "добро" на игру в гольф в космосе, поскольку во время выхода предстояло решить много первоочередных задач. В этот раз NASA сама объявила дату игры. Об этом сообщает «Интерфакс».

Обсудить