ЦУП определился с датой повторной стыковки "грузовика" с МКС

Повторную стыковку "грузовика" с МКС назначили на конец недели

Повторная стыковка космического корабля "Прогресс М-15М"с Международной космической станцией назначена на 29 июля. Запланированную на сегодня стыковку осуществить не удалось из-за возникших неполадок.

Неудачный инцидент со стыковкой произошел сегодня в шесть утра. По данным центра Управления полетами (ЦУП), при сближении корабля "Прогресс" со станцией аппаратура показала аварию, и стыковочная система "Курс" отвела корабль от орбитального комплекса. 

Читайте: "Прогресс" не смог пристыковаться с МКС из-за аварии

Возникшая внештатная ситуация не помешает проведению запланированной на 27 июля операции по сближению японского грузового корабля HTV-3 с МКС. После этого продолжатся работы по стыковке "Прогресса" со станцией. Сближение с МКС назначено на предстоящее воскресенье.

На данный момент средняя высота орбиты грузовика составляет 408,1 км, и его удаленность от станции - 484 км. Это не являются препятствием для стыковки японского грузового корабля HTV-3 с МКС.

Напомним: "Прогресс М-15М" был запущен к МКС с Байконура на ракете-носителе "Союз-У" 20 апреля текущего года. Российские "грузовики" считаются высоконадежными, так как могут быть состыкованы и в автоматическом, и в ручном режимах. На "Прогрессах" стыковка проводится с помощью системы "Курс", которая был создана еще в 1980-х годах, сменив систему "Игла".