Длина великой сибирской реки неожиданно увеличилась

Открытие затерянного истока сибирской Лены, сделанное во время научно-исследовательской экспедиции студентами биолого-географического факультета Якутского госуниверситета (ЯГУ), может "увеличить" длину реки на три километра. Об этом рассказал представитель вуза.

"Целью экспедиции были поиск истока великой сибирской реки Лены, чтобы уточнить ее длину. Для этого группа из десяти человек в начале июля отправилась в Байкало-Ленский государственный заповедник, расположенный в Иркутской области. Такое комплексное обследование верховья реки было осуществлено впервые", - отметил представитель вуза.

По его словам, в состав экспедиции вошли кандидат биологических наук Александр Любомиров, кандидат географических наук Светлана Аржакова, преподаватель кафедры БГФ ЯГУ Семен Оготоев, студенты Николай Алексеев, Роман Романов, Станислав Колесов, Дмитрий Пинигин и Константин Санников, а также школьники Айдар и Костя Оготоевы.

"Все ручьи, которые образуют Лену, берут начало с вершин Байкальского хребта и горных заболоченных участков. Участники экспедиции исследовали два ручья, которые в разное время были признаны истоками реки. Один из них установлен Трапезниковым, второй - Полевановым", - рассказал представитель ЯГУ.

Тщательно обследовав эти два ручья, якутские студенты пришли к выводу, что они не являются самыми длинными, добавил он. "Был найден исток в виде родника с естественным выходом воды на поверхность на правом рукаве Лены на высоте 1503 метра, что удлиняет длину реки на три километра. Таким образом, по их мнению, общая длина реки составила 4472 километра", - сообщил учёный.

Он добавил, что материалы, собранные во время экспедиции, сейчас изучаются для разработки соответствующих выводов. "Если собранной информации достаточно, то будет подана заявка на географическое открытие. Если же их не хватит, то на следующее лето студенты и руководители готовы вновь отправиться в экспедицию", - цитирует представителя ЯГУ РИА Новости.

Лена - крупнейшая река Северо-Восточной Сибири, впадает в море Лаптевых. Занимает десятое в мире место по протяженности и является самой длинной рекой на планете, полностью протекающей в зоне вечной мерзлоты.

Обсудить