Чем грозят человечеству солнечные извержения?

Реакции, происходящие внутри Солнца, вызывают всплески солнечной активности. А это может негативно отразиться на здоровье людей.

Об этом рассказывается в опубликованных данных исследования, которое проводили ученые из Университета Рединга. Ученых интересовал механизм воздействия солнечной энергии на людей и его тяжесть.

Оказалось, что от этой активности страдают не только метеозависимые люди. Все чаще происходящие солнечные "выбросы" значительно повышают риск возникновения онкологических заболеваний разных видов.

Согласно расчетам, проведенных во время исследования, взрывы солнечной плазмы позволяют энергетическим солнечным "извержениям" достигать Земли за довольно короткий срок — всего за два-три дня.

Сегодня наука еще не создала эффективной защиты от этих "извержений". Самому высокому риску в такие момент подвержены пилоты, пассажиры самолетов и члены экипажа МКС.

В то время как одни ученые переживают из-за повышенной солнечной активности, другие настаивают на том, что наше светило остывает. А это значит, что нашему миру вообще придет конец.

По мнению футурологов, когда Солнце остынет, Земля может сберечь тепло за счет резервных запасов, но после того, как и они исчезнут, конец света будет неизбежен.

Астрофизики с этим утверждением согласны. Однако они не уверены, что конец света так близок. По их мнению, Солнце будет согревать Землю еще несколько миллиардов лет. А потом оно не остынет, а значительно увеличится в размерах и "поглотит" все планеты нашей системы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить