NASA продлит контракт на пользование телескопом Hubble

NASA продлевает контракт на эксплуатацию космического телескопа Hubble

Американское космическое агентство NASA продлит контракт на эксплуатацию космического телескопа Hubble до 2021 года.

Как сообщает ТАСС, сумма контракта составляет $196,3 млн. Контракт был заключён с Ассоциацией университетов, занимающихся астрономическими исследованиями.

В NASA подтвердили, что все космические телескопы, находящиеся на орбите будут сохранены и продолжат свою работу. В настоящее время в распоряжении NASA имеется шесть подобных аппаратов. 

Напомним, Hubble является самым старым из находящихся на орбите телескопов. Он был отправлен в космос в 1990 году. За время работы на телескопе, который фактически является целой космической обсерваторией, учёным удалось сделать целый ряд значимых открытий в сфере изучения строения Вселенной. 

К примеру, американские астрономы открыли карликовую галактику-отшельницу, отличающуюся странным поведением. Пока что они не могут разгадать ее загадку, сообщили в NASА.

Открытие сделали с помощью орбитального телескопа "Хаббл". В первые 4 млрд лет после Большого взрыва в галактике UGC 4879 появилось много звезд, но потом в процессе их формирования наступил странный перерыв в 9 млрд лет, который прервался только 1 млрд лет назад, передает ТАСС сообщение NASA.

Астрономы не понимают причину такого "стеснительного" поведения.

Стало известно, что UGC 4879 значительно удалена от других галактик, а это значит, что она не вступала во взаимодействие ни с одной из своих соседок. Это делает ее идеальной лабораторией для изучения процесса формирования звезд.

К карликовым галактикам относят те, в которых есть несколько миллиардов звезд, из-за чего они не отличаются яркой светимостью. В больших галактиках, в том числе в Млечном Пути, насчитываются сотни миллиардов звезд, но карликовые чаще встречаются во Вселенной. Вокруг Млечного Пути их около десятка.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить