Зуб динозавра из Миссисипи может переписать историю нашей планеты

На территории американского штата Миссисипи палеонтологи обнаружили зуб динозавра цератопсидов. И это может изменить современные представления о прошлом Земли, пишет Daily Mail.

Учёные полагали, что трицератопсы — растительноядные динозавры из семейства цератопсидов — обитали только в Азии и на западе Северной Америки. Теперь же благодаря находке выяснилось, что они могли жить и на востоке материка.

Примерно 68-66 миллионов лет назад, предположили ученые, Северная Америка не была разделена на две части, как утверждает общепринятая теория, согласно которой внутреннее море делило континент на две части — западную и восточную.

Это бы объяснило способность динозавров перемещаться по материку.

Как рассказывала "Правда.Ру", недавно палеонтологи нашли сразу несколько "кладбищ яиц" на севере Китая и в монгольской части пустыни Гоби, и десятки яиц крупнейших динозавров Земли в Аргентине. Благодаря им мы знаем, что некоторые динозавры были теплокровными существами, высиживающими яйца примерно так же, как это делают современные птицы.

Раскрыть еще одну тайну из первых дней жизни этих древних рептилий Эриксону и его коллегам помогли необычные яйца протоцератопсов (Protoceratops andrewsi) и гипархозавров (Hypacrosaurus stebingeri), недавно найденные в Монголии.

В этих яйцах, сохранилась очень редкая и крайне интересная вещь — миниатюрные эмбриональные зубы, которые можно считать своеобразным аналогом "годичных колец" деревьев, так как они растут послойно, формируя по одному новому слою каждый день. Соответственно, если разрезать такой "первичный зуб" и подсчитать число слоев, можно узнать, как долго тот или иной зародыш провел в утробе матери или в яйце.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня