Арабский спутник связи стартовал с Байконура

Россия запустила спутник для Эмиратов

Ракета-носитель "Протон-М" с арабским спутником связи YahSat-1B стартовала минувшей ночью с Байконура.  Аппарат должен обеспечить связью пользователей на Ближнем Востоке, в Африке и Юго-Западной Азии.

По данным пресс-службы Роскосмоса, головной блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и космическим аппаратом YahSat-1B штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя, после чего продолжил выведение спутника на целевую орбиту. От разгонного блока спутник должен отделиться сегодня в 11:30 по московскому времени.

Шеститонный спутник YahSat-1B принадлежит арабскому оператору связи Al Yah Satellite Communications Company (Yаhsat, OAЭ). Аппарат был изготовлен консорциумом европейских производителей: EADS Astrium и Thales Alenia Space. Спутник работает в Ка-диапазоне, срок его службы составляет 15 лет.

В конце марта, как писала "Правда.Ру", ракета-носитель "Протон-К" доставила на орбиту военный спутник, о назначении которого не сообщалось. 25 марта, со стартового комплекса космодрома Байконур был произведен запуск ракеты "Протон-М", предназначенной для выведения на орбиту телекоммуникационного спутника "Интелсат-22". 26 марта спутник был выведен на расчетную орбиту.

Последние материалы