Школьные олимпиады занесут в единый Перечень и ранжируют

Ректоры вузов намерены искать таланты через школьные олимпиады. Для этого будет создана всероссийская система школьных олимпиад, говорится в пресс-релизе Российского союза ректоров.

Президиум Российского совета олимпиад школьников, заседание которого прошло в МГУ им. М.В. Ломоносова, принял решение, что в недельный срок должна быть разработана и представлена на утверждение автоматизированная информационная система сбора заявок на включение в Перечень олимпиад школьников. Ожидается, что таких заявок будет тысячи. Непреложным требованием к олимпиадам, претендующим на попадание в Перечень, должна быть их доступность для всех желающих участвовать в них, в том числе для ребят из сельской местности, передает РИА Новости.

Сбор информации обо всех олимпиадах в стране должен быть завершен уже к 1 июня, а к 1 сентября 2008 года их классифицируют и ранжируют по разным уровням. Затем сводная информация об олимпиадном движении вместе с рекомендациями Российского Совета олимпиад школьников, в частности, по льготам, которые было бы целесообразно предоставлять победителям олимпиад той или иной категории, будет направлена в министерство образования и науки РФ. После этого должен выйти соответствующий приказ министра, и олимпиадная система сможет стартовать с 2009 года, сообщили в Российском союзе ректоров.

Для популяризации олимпиадного движения, возможно, будет учрежден специализированный журнал, наподобие очень популярного в свое время журнала "Квант".

"Главная задача формирования в стране устойчивой системы олимпиад для школьников - это организация комплексного поиска по всей России творчески мыслящих ребят, которые, возможно, и не знают досконально однозначных ответов на вопросы типовых тестов, но зато умеют хорошо анализировать, рассуждать и предлагать нестандартные решения", - цитируются в сообщении слова ректора МГУ Виктора Садовничего, который возглавляет Российский союз ректоров и является председателем Российского совета олимпиад школьников.

Как ранее сообщали СМИ, уже в этом году многие вузы значительную часть абитуриентов приняли на первый курс по результатам проведенных олимпиад.

Обсудить