Экипаж МКС укрывается в кораблях "Союз" от обломков спутника

Экипаж МКС спрятался от космического мусора

Экипажу МКС придется укрыться в корабле "Союз" из-за угрозы столкновения станции с обломком российского спутника "Космос-2251".

Как сообщает национальное космическое агентство в своем официальном микроблоге в Twitter, космический мусор минует орбитальную станцию в 11:38 по московскому времени, отмечает "Голос России".

Читайте: Астронавты на МКС хотят провести собственную Олимпиаду.

Эвакуация астронавтов на "Союз" является лишь мерой предосторожности, поскольку обломок спутника пролетит примерно в 23 километрах от МКС. На станции сейчас работает экипаж из 6 человек: командир экипажа американец Дэниел Бербэнк и пять специалистов - россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, а также астронавты НАСА и Европейского космического агентства Дональд Петтит и Андрэ Кауперс, передает НТВ.

По данным NASA, орбитальная станция и обломок спутника движутся со скоростью примерно 26160 километров в час.

Также: Астронавт-рекордсмен бросил НАСА

Российский военный спутник связи "Космос-2251" типа "Стрела-2М" был запущен 16 июня 1993 года с космодрома Плесецк. А 10 февраля 2009-го на высоте 790 километров над Сибирью он столкнулся с американским спутником Iridium-33, отмечает РБК. Это стало первым подобным происшествием в истории космонавтики. "Космос-2251" разбился примерно на 600 осколков размером более 5 сантиметров и несколько тысяч более мелких частей.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"