Эксперт: SpaceX пытается покорить космос "сырой" ракетой

Эксперт: SpaceХ сам не верит в то, что запускает

SpaceХ распространила заявление, в котором говорится, что очередной пуск Falcon 9 состоится 24 февраля.

Ракета доставит на орбиту коммерческий спутник связи SES-9. Руководство компании SpaceХ сомневается, что при очередном пуске ракеты-носителя Falcon 9 посадка первой ступени ракеты пройдет успешно.

Почему  SpaceX не верит в свой широко разрекламированный проект? Возможно ли, что он будет запущен уже сегодня?

Об этом Pravda.Ru беседовала Игорем Николайчуком, старшим научным сотрудником Центра евроатлантических и оборонных исследований (РИСИ).

"Двигатели первой ступени — самые напряженные, но если вдаваться в технические подробности, там гигантские температуры и скорости, которые необходимы для того, чтобы газы толкали эту ракету вперед. Такие жуткие условия работы техники требуют особой тщательности конструирования и доводки двигателей, а также дополнительного времени для практических полетов, чтобы выявлять недостатки. Falcon пока проект молодой, а ракета- "сырая", да и сама по себе эта компания из числа так называемых "новаторских фирм", которые фактически не имеют опыта создания космической техники",- разъяснил он. 

Корреспондент Правды.Ру спросил эксперта, ожидается ли успешная посадка Falcon 9.

"Успешная посадка — это несколько другое, здесь есть сомнения в успешном запуске. К тому же есть вывод на геостационарную орбиту, это совершенно уникальная операция, связанная с тем, что разгонные блоки ракеты должны быть дополнены еще одним новым элементом, который пока плохо отработан — разгонным блоком. Поэтому возможность срыва этой операции увеличивается "в квадрате",- отметил Игорь Николайчук. 

Запуск первой ступени Falcon 9 и его возвращение на Землю- очень сложный вопрос, считает старший научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ.

Могут возникнуть осложнения с правильным расходом топлива, ресурсы которого могут быть исчерпаны уже во время самого полета, добавил эксперт.

Однако если запуск ракеты все же состоится, то американским инженерам и ученым надо пожелать удачи, подчеркнул Игорь Николайчук, и оставить эту ситуацию на уровне науки, а не политики.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить