Шаттл "Эндевор" приземлится во Флориде

Посадка американского многоразового космического корабля "Эндевор" запланирована на 20:32 МСК вторника, сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

"НАСА рассматривает две попытки посадить шаттл на мысе Канаверал. Первая попытка предусматривает сход с орбиты в 19:25 и посадку на космодроме Космического центра имени Кеннеди (мыс Канаверал, Флорида, США) в 20:32", - сказал собеседник. Кроме того, существует запасной вариант, согласно которому сход "Эндевора" с орбиты намечен на 21:00, а сама посадка - на 22:06 МСК.

В качестве резервных мест приземления рассматриваются базы ВВС США Эдвардс (штат Калифорния) и Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико). Однако приземление "Эндевора" на запасных авиабазах потребует транспортировки шаттла во Флориду, что обойдется НАСА примерно в $2 млн.

Во время старта с мыса Канаверал шаттл "Эндевор" получил повреждение теплозащитной обшивки отколовшимися от топливного бака кусками изоляционной пены. Повреждение было обнаружено после анализа специалистами НАСА фотоснимков и видеозаписей, сделанных во время старта "Эндевора", а также при обследовании космического корабля во время одного из выходов астронавтов в открытый космос, сообщает ИА Интерфакс.
 

 

Обсудить