Ученые выяснили, почему кошки мяукают

Кошки научились мяукать для общения с человеком

В течение длительного времени научные специалисты пытались выяснить, почему кошки мяукают, и для чего они научились это делать.

Почему кошки мяукают?

Оказалось, что кошки, общаются между собой с помощью движений и запахов, а мяукать они научились специально для общения с людьми.

Кроме того, если кошке ничего не требуется, она не будет мяукать. Люди не всегда способны понять настоящие желания кошки, так как для этого нужно постоянно быть в контакте с животным.

Также ученые выяснили, что способность мяукать для людей передается на генном уровне.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что испанские ученые предложили эффективный способ борьбы с аллергией на кошек.

Кошки избавляют от аллергии на … кошек

Испанские ученые предложили эффективный способ борьбы с аллергией на кошек. Лечение, заключающееся в приеме под язык возрастающих доз экстракта кошачьей перхоти, приводит к ослаблению неблагоприятных иммунных реакций, констатируют специалисты.

Обычно врачи рекомендуют людям, страдающим аллергией на кошачью шерсть, избавляться от домашних питомцев. Однако специалисты мадридской больницы Рамон-и-Кахаля полагают, что при лечении с помощью нового метода необходимость в этой мере отпадёт.

В эксперименте, проведенном учеными под руководством Эмилио Алварес-Куэста (Emilio Alvarez-Cuesta), приняли участие 50 подростков, страдающих аллергией на кошек. Всем участникам проводилась сублингвальная иммунотерапия — ежедневное введение под язык капель, содержащих возрастающие дозы кошачьего аллергена (перхоти), либо плацебо.

Предполагалось, что введение постепенно увеличивающейся дозы аллергена приведет к "привыканию" иммунной системы пациентов к аллергену и постепенному угасанию аллергических реакций. В настоящее время аналогичный метод — специфическая десенсибилизация — применяется в медицине для лечения аллергии на пыль и пыльцу.

После окончания годового курса лечения участникам предстояло провести полтора часа в комнате, где обитала кошка. Выяснилось, что у 62 процентов пациентов, лечившихся по новому методу, отмечалось значительное снижение симптомов аллергии по сравнению с исходными данными. Кроме того, у них улучшились показатели дыхания и уменьшилась реакция кожи на экстракт кошачьей перхоти. Побочных эффектов лечения зафиксировано не было, что может свидетельствовать о безопасности новой методики, сообщили ученые. Подробный отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Allergy.

 

 

Последние материалы