Растения будут звонить по телефону, если захотят пить

Группа студентов из нью-йоркского университета разрабатывает необычную систему, с помощью которой растения смогут звонить по телефону своим хозяевам, забывшим их полить водой.

Проект, названный Botanicalls, пока находится в разработке, однако уже известно, что он будет основываться на сенсорах влажности, которые будут внедряться в почву с растением. Когда влажность почвы будет недостаточной, датчик сам по беспроводной сети пошлет сигнал на телефон пользователя и напомнит ему о поливке растения.

Кроме того, если в доме подобную технологию используют сразу несколько растений, то разработчики предлагают придать каждому растению свою индивидуальность, для чего будут записаны голоса с различными тембрами. К примеру, по замыслу студентов, для шотландского моха может быть записан голос с шотландским акцентом, поэтому если это растение позвонит своему владельцу, то тот сразу поймет что надо полить в первую очередь.

Растения будут настолько вежливы, что смогут не только просить своих хозяев о поливке, но и после выполненной просьбы будут перезванивать им и говорить слова благодарности, сообщает Reuters.

Обсудить