Астронавты США летали в космос пьяными

Астронавты США дважды летали в космос в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В распоряжении специализированного издания Aviation Week оказались материалы доклада медицинской комиссии, которую возглавляет известный военный медик, ректор школы аэрокосмической медицины ВВС США, полковник ВВС Ричард Бахманн.

Согласно материалам доклада, комиссия, созданная по указанию главы НАСА Майкла Гриффина, обнаружила, что по меньшей мере в двух случаях американским астронавтам было разрешено совершить полет на орбиту, несмотря на предупреждение дежурных по полету врачей и коллег-астронавтов о том, что степень алкогольной интоксикации этих астронавтов была настолько высока, что они представляли собой угрозу для безопасности космического полета, пишет РИА Новости.

Один из членов комиссии сообщил изданию, что доклад носит предварительный характер и будет полностью готов и обнародован по всей видимости в августе. Официальный представитель НАСА отказался комментировать имеющиеся в распоряжении издания данные, однако подтвердил, что на 27 июля по этому вопросу намечена пресс-конференция.

Обсудить