Орбиту МКС подкорректируют

Российский Центр управления полетами (ЦУП) во вторник проведет коррекцию орбиты МКС для обеспечения оптимальной стыковки станции с американским шаттлом "Индевор", запуск которого запланирован на 8 августа (мск), сообщил представитель ЦУП.

По его словам, коррекцию орбиты МКС планируется начать в 02.06 мск с помощью пристыкованного к станции космического грузовика "Прогресс М-60".

"Продолжительность работы его двигателей составит 1265 секунд (примерно 21 минуту), ожидаемый подъем орбиты - 7,5 километра", - сказал представитель ЦУП.

По словам собеседника, сейчас МКС находится на высоте 330 километров над поверхностью Земли. Коррекция орбиты пройдет без участия экипажа.

В ходе 11-дневной миссии шаттла к МКС планируются три выхода астронавтов в открытый космос с целью модернизации станции. Шаттл также доставит на МКС новый модуль SPACEHAB.

"Индевор" отправится в космос после почти четырехлетнего перерыва. За это время он был модернизирован. В частности, на него установили новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией станции, что поможет продлить срок его пребывание на орбите.

"Индевор" станет первым шаттлом, который апробирует новую систему электроснабжения. После того, как система будет активирована, к 11-дневной миссии могут добавить дополнительные три дня и четвертый выход в открытый космос, передает РИА Новости.


Обсудить