Блондинки вымрут через 200 лет?

Уже примерно через 200 лет на Земле исчезнут последние естественные блондины и блондинки. К такому неутешительному выводу пришла группа немецких учёных.

Согласно их выводам, последний естественный блондин или блондинка родятся примерно в 2200 году в Финляндии. Это связано с тем, что ещё раньше, к 2050 году, население Земли достигнет 9 миллиардов человек, и почти все новорождённые появятся на свет в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Соответственно, у них будут чёрные волосы, и гена светлых волос не останется.

В то же время учёные утверждают, что «блондинистый» ген окончательно не исчезнет из организма людей. Даже не проявляясь, он будет передаваться от одного поколения к другому. Кроме того, передача светлого цвета волос и глаз тоже никогда не была подчинена строгим научным законам, сообщает «Труд».

Эволюционное происхождение блондинов и блондинок – это загадка, которая пока остаётся без ответа учёных. Если в ДНК признак золотых волос появился около 10 тысяч лет назад, согласно самым надежным исследованиям, тогда очень трудно объяснить, как за такой короткий промежуток времени рецессивный ген проявился у 2-4% населения мира.

Обсудить