В новом году Россия оснастит МКС уникальным модулем

В 2009 году планируется три выхода в открытый космос по российской программе, первый из которых будет выполнен в июне. В пять миллионов долларов обходится российскому бюджету выход в космос каждого космонавта.

"В 2009 году мы планируем два выхода, который выполнит 19-й экипаж МКС и один выход, который выполнит 20-й экипаж МКС", - сказал Полещук. Он отметил, что основной задачей выходов в космос в 2009 году является установка на МКС нового малого исследовательского модуля (МИМ-2). Первый выход в космос в 2009 году будет выполнен в июне, также впервые космонавты выйдут в новых скафандрах "Орлан-МК", сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Экипаж МКС начал выход в открытый космос

"Говорить о какой-то фиксированной цене нельзя. Может 5 миллионов долларов, может 15 миллионов долларов, а может и больше, в зависимости от задач выхода в космос. Если используется какая-то специальная аппаратура, то выход в космос будет стоить еще дороже", - сказал начальник отдела внекорабельной деятельности РКК "Энергия" Александр Полещук. Стоимость выхода в космос оценивается РКК "Энергия" совместно с Роскосмосом. "При этом себестоимость выхода гораздо дороже, чем стоимость полета в космос", - добавил Полещук.

Читайте: Космос перестанет принадлежать только государствам