А судьи кто? В Индии назвали российские военные технологии "отсталыми"

Отказ от сотрудничества с Россией в сфере создания нового истребителя пятого поколения допускают в Индии.

Как сообщает Defense News со ссылкой на доклад командования ВВС Индии, причиной этого называется "отсталость технологий и неспособность перспективного изделия конкурировать с американским F-35".

В указанном документе отмечается, что создаваемый на базе российского истребителя пятого поколения Су-57 самолет не обладает достаточным уровнем скрытности. Кроме того, он не предполагает модульной концепции двигателя, что приводит к удорожанию технического обслуживания истребителя, считают военные.

На основании этого они предложили властям своей страны выйти из совместной российско-индийской программы FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). Издание не получило оперативный комментарий российской стороны.

Между тем индийский военный аналитик Вайджиндер Тхакур отметил, что создаваемое в рамках FGFA изделие будет оснащаться двигателем Product 30, который на 30 процентов легче, а также экономичнее. Кроме того, он содержит меньше подвижных частей, чем устанавливаемый на оригинальный Су-57 агрегат АЛ-41Ф1.

Российский холдинг "Сухой" и индийская Hindustan Aeronautics работают над созданием истребителя пятого поколения с 2007 года. Бюджет программы оценивается в десять миллиардов долларов.

Стоит отметить, что еще весной этого года возможность осуществления данного проекта Индия связывала со своим требованием о полноценной передаче технологий по разработке истребителя пятого поколения. Только в этом случае страна готова участвовать в совместном проекте по разработке самолета FGFA.

Однако российские военные эксперты уверены в том, что если бы речь не шла о передовых технологиях, то стороны могли бы пойти на какие-то компромиссы, но только не в этом случае.