Космический грузовик "Прогресс М-58" выведен на орбиту и начал движение к МКС

Запущенный с космодрома Байконур (Казахстан) грузовой космический корабль "Прогресс М-58" выведен на околоземную орбиту.

"Корабль "Прогресс" отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Он выведен на орбиту с параметрами, близкими к расчетным", - сообщили "Интерфаксу" в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Запущен третий с начала года грузовой корабль "Прогресс". Он должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 2500 килограммов различных грузов, в том числе топливо для станции, воду, баллоны с кислородом и воздухом, продукты питания и другое имущество", - сообщил руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин.

На МКС несет вахту 14-я основная экспедиция в составе россиянина Михаила Тюрина, американца Майкла Лопес-Алегриа и немца Томаса Райтера.

"Через 529 секунд после старта "Прогресс" должен отделиться от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал Лындин. По его словам, за это время ракета-носитель должна будет вывести "Прогресс" на околоземную эллиптическую орбиту.

В последующем "Прогресс" за три дня за счет включения собственных двигателей должен будет подняться на высоту около 350 км, где летает МКС. На борту "Прогресса" кроме оборудования для научных экспериментов, запасов воды, кислорода и воздуха, находятся также средства санитарно-гигиенического и медицинского обеспечения, в том числе свежее белье, средства личной гигиены, медоборудование.

Кроме того, корабль доставит запасные части, которые помогут отремонтировать вышедшую из строя систему регенерации кислорода "Электрон". По информации ЦУП, в декабре будет запущен еще один, уже четвертый, "грузовик", который доставит космонавтам воду, продукты, кислород и подарки к Новому году. Обычно стыковка МКС и грузового корабля осуществляется в автоматическом режиме, без участия членов экипажей. Однако в качестве резервного предусмотрен и ручной (телеоператорский) режим управления.

Обсудить