На Алтае нашли двухметровый бивень мамонта

Работники на гравийном карьере вблизи села в республике Алтай обнаружили бивень мамонта. Его нашли на глубине 10 метров, когда тяжелая строительная техника раскапывала гравий, пишут "Интерновости.ру".

Читайте: Ученые нашли шерсть мамонта в Якутии.

На место находки были вызваны специалисты Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай. По их словам, бивень довольно сильно пострадал от времени, сообщает портал "Росбалт". Длина сохранившейся части бивня составляет более 2 метров, диаметр у основания - 20-25 сантиметров.

В древности на территории Горного Алтая обитали мамонты, шерстистые носороги, бизоны, буйволы и большерогие олени. В начале 2000-х годов на участке обнаружения бивня проводились археологические раскопки, отмечают "Дни.ру". На небольшой территории было обнаружено более 50 захоронений.

Также: Немецкие метростроевцы нашли бивень мамонта.

Как писала "Правда.Ру" ранее, уникальные материалы по изучению мамонта, включая живые клетки животного, были обнаружены в ходе палеонтологической экспедиции в Якутии. Речь идет о шерсти, костном мозге и жировых тканях мамонта. Важная для науки находка была сделана на глубине 100 метров.

О главных событиях читайте в Ленте новостей