Теория Эйнштейна подвергнута сомнению

Физики впервые превысили скорость света (+видео)

Физики впервые превысили скорость света (+видео). Ученые из Европейского центра ядерных исследований сделали сенсационное открытие: оказывается  существуют частицы, которые могут двигаться быстрее скорости света. Это полностью опровергает знаменитую теорию Эйнштейна.

Невероятная информация, поступившая из ЦЕРН, может перевернуть представление о Вселенной в целом. Во время экспериментов в рамках проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus) впервые была преодолена скорость света, сообщает "Италия по-русски". Ученые направили пучок нейтрино (субатомные частицы) из расположенного в Женеве ЦЕРНа в подземную лабораторию Гран-Сассо, которая находится в центре Италии.

Каково же было их удивление, когда они заметили, что частицы преодолели 730 километров на 60 наносекунд  быстрее, чем свет, а многочисленные повторы эксперимента подтвердили это. Итоги экспериментов в скором времени будут размещены в интернете, чтобы их могли изучить все желающие эксперты, передает "Русская служба ВВС".

Читайте также: Коллайдер опроверг основу мироздания?

Если результаты исследований подтвердятся, то это может поставить под сомнение основу специальной теории относительности Альберта Эйнштейна (1905), которая гласит, что ничто во вселенной не может двигаться быстрее света, то есть со скоростью выше 299,792 тысячи километров в секунду, добавляет IT.TUT.BY.

Все самое интересное читайте в рубрике "Наука и техника"

Обсудить