В Перу открылся музей древнейшей цивилизации

Необычным театрализованным представлением открылся в Перу новый музей археологии, посвященный исключительно находкам в местечке Чотуна-Чорнанкапе. Именно здесь много тысячелетий назад существовала одна из древнейших цивилизаций – Ламбайеке.

В экспозиции музея применяются новейшие выставочные технологии, так что посетители легко перенесутся в мир древних тайн и таинственных культов, в том числе с человеческими жертвоприношениями. Недавно археологи были шокированы найденным в Чотуна-Чорнанкапе массовым захоронением, все жертвы в котором были женщинами.

Новое здание музея древней цивилизации построено по старинной строительной рецептуре - из глины и необожженного кирпича. Перед входом в музей было разыграно настоящее театральное действие: благодаря усилиям группы актеров, церемонию открытия посетил древний воинственный бог Найламп, который, согласно легенде, и основал цивилизацию Ламбайеке.

"Этот музей будет рассказывать историю цивилизации Ламбайеке. Но не только с помощью обнаруженных реальных предметов. Мы хотим создать иллюзию полноценного присутствия в прошлом с помощью картин, современной техники и, конечно, воображения", - сказал один из создателей экспозиции, археолог Карлос Ла Торе. Раскопки в Чотуна-Чорнанкапе постоянно ведутся уже много лет.

Обсудить