Российские школьники отличились на Международной олимпиаде по физике

Пять золотых медалей привезут домой школьники из Москвы. Награду российская команда завоевала на Международной олимпиаде по физике.

Состязания одаренных подростков прошли в Джакарте. За победу боролись школьники из 88 стран. Россияне получили сразу пять высших наград. Стоит отметить, что это на одну больше, чем годом ранее. В состав делегации от России вошли юные физики из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Воронежа и Перми. Ради победы ребята много занимались. Специальные занятия для них проводили проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Артем Воронов, доцент кафедры общей физики МФТИ Михаил Осин и сотрудник лаборатории по работе с одарёнными детьми Виталий Шевченко.

Награды победителям Международных интеллектуальных соревнований вручила министр образования и науки РФ Ольга Васильева ."Еще со времен Михаила Васильевича Ломоносова Россия — одна из самых активных стран, участвующих в развитии физики как науки. Мы видели это в достижении наших ученых, мы видим это и в результатах наших молодых талантов", — цитирует пресс-служба Минобрнауки слова главы ведомства.

Ранее российские ученые-физики смогли раскрыть тайну рождения черных дыр. Согласно выводам специалистов МГУ, черные дыры зародились одновременно со Вселенной, и из них самих образовываются галактики. Кроме того, ученые подозревают наличие у черных дыр способности к делению и размножению, образуя целые скопления галактик.