"Рокот" и "Бриз-КМ" вывели на орбиту космические военные спутники

Ракета-носитель "Рокот" и разгонный блок "Бриз-КМ",  стартовавшие с космодрома Плесецк, вывели на целевую орбиту космические военные спутники, а также научный космический аппарат "Юбилейный", сообщил "Интерфаксу" по телефону из Плесецка начальник службы информации Космических войск Алексей Золотухин.

"Старт ракеты "Рокот" и выведение космических аппаратов прошли в штатном режиме", - сказал А. Золотухин. После выведения на целевую орбиту космические аппараты военного назначения приняты на управление Космическими войсками, а спутник "Юбилейный" передан на управление заказчику.

Спутник "Юбилейный" предназначен для передачи звуковых сообщений, а также фото-и видеоизображений, рассказывающих об основных событиях космической эры, которая началась 4 октября 1957 года запуском первого искусственного спутника Земли. Сигналы спутника будут передаваться по радиоканалу в международном диапазоне частот экспериментальной и радиолюбительской связи 435 МГц и приниматься в любых точках Земли. "Юбилейный" изготовлен на базе негерметичной платформы в ОАО "Информационные спутниковые системы" (Железногороск, Красноярский край). Опыт эксплуатации "Юбилейного" послужит для создания малых спутников массой до 100 кг.

Обсудить